RPP membukukan jurnal penyesuaian pertemuan ke 1 Juni 28, 2010
Posted by sukawarna in Akuntansi Sayang.trackback
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas / Semester : X AK – 2 / Genap
Kompetensi Keahlian :
Pertemuan Ke – : 1
Alokasi Waktu : 2 x @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menyusun Laporan Keuangan Perusahaan Dagang
Kompetensi Dasar : Membukukan Jurnal Penyesuaian
- Indikator
- Dapat menjelaskan pengertian jurnal penyesuaian
- Dapat membedakan akun transitoris dan akun antisipasi
- Dapat mengidentifikasi akun akun yang memerlukan jurnal penyesuaian
- Dapat menyediakan dokumen jurnal penyesuaian
- Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan pengertian jurnal penyesuaian
- Siswa dapat membedakan akun transitoris dan akun antisipasi
- Siswa dapat mengidentifikasi akun akun yang memerlukan jurnal penyesuaian
- Siswa dapat menyediakan dokumen jurnal penyesuaian
- Materi Pembelajaran
- Pengertian Jurnal Penyesuaian
Jurnal penyesuaian adalah jurnal yang dibuat untuk menyesuaikan saldo perkiraan-perkiraan ke saldo yang sebenarnya sampai akhir periode akuntansi, atau untuk memisahkan penghasilan atau biaya dari suatu periode dengan periode yang lain.
Jurnal Penyesuaian dibuat untuk memisahkan antara biaya yang sudah menjadi beban pada suatu periode akuntansi dengan yang belum menjadi beban. Begitu pula dengan penghasilan.
- Akun Transitoris dan Akun Antisipasi (Deffered dan Accrued)
- Akun Transitoris (Deffered), yang harus dibebankan pada periode yang akan datang
- Akun Antisipasi (Accrued), yang menjadi hak perusahaan tapi belum diterima.
- Biaya yang masih harus dibayar, akan dibukukan sebagai neraca sebagai Utang Lancar, karena biaya tersebut dalam waktu singkat harus dilunasi.
- Pendapatan yang masih harus diterima, akan dibukukan di neraca sebagai kekayaan, karena pendapatan tersebut akan diperoleh perusahaan dalam jangka waktu singkat.
-
- Biaya yang dibayar dimuka, jumlahnya akan dibukukan di neraca sebagai Aktiva Lancar karena biaya tersebut masih dianggap sebagai kekayaan atau belum dianggap sebagai pengeluaran yang sebenarnya.
- Pendapatan yang diterima dimuka, akan dibukukan di neraca sebagai Utang Lancar disebabkan pendapatan ini belum menjadi hak penuh perusahaan, dalam arti lain pendapatan tersebut baru menjadi pendapatan sebenarnya setelah kewajibannya dipenuhi.
- Akun Akun yang memerlukan Jurnal penyesuaian
| Jurnal Penyesuaian | Perusahaan Dagang | Perusahaan Jasa |
| 1. Pendapatan diterima dimuka | v | v |
| 2. Pendapatan yang masih harus diterima (Piutang pendapatan) | v | v |
| 3. Biaya dibayar dimuka | v | v |
| 4. Biaya yang masih harus dibayar (Utang Biaya) | v | v |
| 5. Kerugian Piutang | v | v |
| 6. Penyusutan | v | v |
| 7. Perlengkapan | v | v |
| 8. Persediaan Barang dagang | v |
- Contoh dokumen Jurnal Penyesuaian
PT. Brata
Jurnal Penyesuaian
Per 31 des 2009
| No. Akun | Nama Akun | Ref | Debet | Kredit |
- Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Demonstrasi
- Langkah – Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal (15 ‘)
- Melakukan pengecekan kehadiran siswa
- Menarik perhatian siswa
- Melakukan apersepsi tentang neraca saldo dan mengaitkannya dengan jurnal penyesuaian
- Memberikan motivasi bahwa jurnal penyesuaian sangat penting dalam menentukan laporan keuangan
- Menyampaikan tujuan yang ingin dicapai setelah mengikuti kegiatan belajar-mengajar ini sebagai acuan
- Kegiatan Inti (60 ’)
- Guru menjelaskan materi tentang Jurnal Penyesuaian
- Siswa diberikan sebuah contoh mengenai akun yang harus disesuaikan
- Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
- Siswa diberi latihan soal oleh guru tentang materi jurnal penyesuaian yang telah disampaikan
- Kegiatan Penutup (15’)
- Guru memandu siswa untuk membuat kesimpulan tantang materi Jurnal Penyesuaian agar pemahaman siswa semakin baik.
- Mengkonsolidasi kembali perhatian siswa
- Mengorganisasikan semua materi yang telah dipelajari
- Guru memutuskan untuk memberi tugas kepada siswa
- Alat / Media dan Sumber Belajar
Alat dan media :
- Papan Tulis, Kapur dan Handout
Sumber Belajar :
- Akuntansi 1 untuk smk kelas X, Yudhistira
- Memahami Akuntansi SMK seri A, Armico
- Penilaian
1. Jenis tagihan : Tes Tertulis
2. Bentuk tagihan : Instrumen soal
3. Teknik penilaian :
| Aspek | Skala Penilaian | Catatan | Keterangan |
| Kognitif | 1 – 10 | Dilakukan saat PBM | |
| Afektif :
Minat, Ketelitian, Keaktifan, Perhatian, Disiplin |
1 – 5 | Dilakukan saat PBM | 1= sangat kurang
2= kurang 3= cukup 4= baik 5= sangat baik |
| Psikomotor :
Persiapan belajar, Proses pelaksanaan kegiatan, Produktivitas kerja, Ketepatan waktu |
A – D | Dilakukan saat PBM | A= Sangat Baik
B= Baik C= Cukup D= Kurang |
Soal dan Kunci Jawaban Terlampir
| Mengetahui
Dosen Luar Biasa, M NIP. |
Cimahi, Maret 2010
Mahasiswa Praktikan, Selly Puspita A NIM |
Latihan Soal :
- Apakah yang dimaksud dengan Jurnal Penyesuaian ?
- Apakah perbedaan akun transitoris dan akun antisipasi ? sebutkan masing masing contohnya !
- Akun akun apa sajakah yang perlu dilakukan penyesuaian? Sebutkan minimal 6 buah!
- Bagaimanakah bentuk dokumen untuk jurnal penyesuaian?
Jawaban :
-
- Jurnal Penyesuaian adalah jurnal yang dibuat untuk menyesuaikan saldo perkiraan-perkiraan ke saldo yang sebenarnya sampai akhir periode akuntansi, atau untuk memisahkan penghasilan atau biaya dari suatu periode dengan periode yang lain.
Bobot Nilai : 1,5
-
- Akun transitoris ialah akun yang harus dibebankan pada periode yang akan datang.
Contohnya: Biaya yang dibayar dimuka dan Pendapatan yang diterima dimuka
Sedangkan akun antisipasi ialah akun yang sudah menjadi hak perusahaan tapi belum diterima.
Contohnya : Biaya yang masih harus dibayar dan Pendapatan yang masih harus diterima
Bobot Nilai : 4
-
- Akun yang perlu dilakuakn penyesuaian adalah :
- Pendapatan diterima dimuka
- Pendapatan yang masih harus diterima (Piutang pendapatan)
- Biaya dibayar dimuka
- Biaya yang masih harus dibayar (Utang Biaya)
- Penyusutan
- Persediaan Barang dagang
- Perlengkapan
- Kerugian Piutang
Bobot Nilai : 3
4.
| No. Akun | Nama Akun | Ref | Debet | Kredit |
Bobot Nilai : 1,5 Jumlah = 10

Komentar»
No comments yet — be the first.